Телефон:+7 (800) 222-52-67
Время чтения: 3 мин. 38 сек.
434

Молозиво

Первая пища для новорожденного, “первая прививка” от инфекционных заболеваний, жидкое золото – все это про молозиво, которое имеет уникальный состав из сыворотки, лейкоцитов и антител. Рассказываем, почему молозиво полезно не только малышам, но и взрослым, и в каких продуктах функционального питания его можно найти уже сегодня.

Молозиво: что это?

Молозиво – это первое молоко, которое вырабатывается в первую неделю лактации. Врачи считают его идеальным питанием для новорожденного, так как оно очень концентрированно, богато белками и питательными веществами, поэтому даже в небольшом количестве его хватает малышу. Кроме того, молозиво играет важную роль в формировании иммунной системы – в нем содержатся иммуноглобулины.

В состав молозива также входят антимикробные пептиды, минералы, жиры, гормоны, витамины А, В12, лейкоциты, антитела, пребиотики.

На вид это густая, желтоватая жидкость, которая выделяется буквально по несколько капель. Спустя несколько дней после родов молозиво постепенно превращается в молоко, так как потребности у новорожденного уже другие.

Человеческое и коровье молозиво: в чем отличия

В женском молоке белки представлены в виде мелкодисперсных сывороточных альбуминов и глобулинов, благодаря чему оно легче усваивается ЖКТ. А вот в коровьем молоке содержатся крупнодисперсные белки – казеин.

Человеческое грудное молоко имеет в составе полиненасыщенные жирные кислоты, коровье – насыщенные жирные кислоты.

В коровьем молоке меньше минеральных компонентов, чем в женском, но зато в нем много кальция.

Разница между коровьими молозивом и молоком

Если разобрать составы молозива и зрелого молока коровы, то молозиво:

  • Плотнее по своей структуре.
  • Содержит меньше лактозы и липидов, но в нем в 2,5 раза больше белков.
  • Содержит меньше короткоцепочечных жирных кислот и больше длинноцепочечных жирных кислот и холестерина.
  • Содержит в 100 раз больше иммуноглобулинов, обладающими противоинфекционными свойствами.
  • Содержит больше натрия, хлора, меди, калия, цинка.

Молозиво – перспективное сырье для функциональных продуктов

Помимо того, что коровье молозиво оказывает благотворное влияние на иммунитет и ЖКТ, еще одно его уникальное свойство заключается в том, что в его белке содержится комплекс из 8 аминокислот: триптофана, треонина, пролина, тирозина, валина, метионина, изолейцина, цистеина, цистина. А так как производство функциональных продуктов не стоит на месте, производители добавляют КМ в пищу и выпускают его в капсулах.

Колострум (молозиво) от Биорич содержит иммуноглобулины, лактоферрин и лизоцим и факторы росты. Работая сообща, компоненты восстанавливают обмен веществ, стабилизируют нервную систему, нормализуют вес, состояние кожи и волос.

Исследования коровьего молозива

Есть исследование о том, как коровье молозиво влияет на спортсменов. Так, у 20 спортсменов, у которых во время интенсивных тренировок значительно увеличивалось содержание маркеров физиологического стресса и стресса иммунной системы, в группе, которая употребляля КМ, наблюдались активация нейтрофилов и снижение содержания лизоцима в слюне.

В другом исследовании 30 детям, страдающим острой геморрагической диареей, вводили препарат молозива. В результате средняя частота стула снизилась с 3 до 1 раза в день. В группе детей, которым не вводился препарат, изменений не наблюдалось.

Еще 40 добровольцев принимали КМ перед операциями на желудке или поджелудочной железе. Как итог, уровень эндотоксинов в крови снижался после вмешательства в брюшной полости.

Молозиво – уникальное вещество, которое борется с инфекциями, поддерживает работу иммунной системы и ЖКТ и даже лечит герпес. Есть доказательства того, что КМ помогает при геморрогической диарее и способствует более быстрому восстановлению мышц спортсменов после тренировок. Чудодейственных средств не бывает, но функциональные продукты, имеющие в составе молозиво, оказывают благотворное влияние на организм.

Антонина Александровна

Консультант по питанию. Член команды Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью.

Понравилась статья? Оцените

/ 5

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *